среда, 4 апреля 2012 г.


"Элективный курс как одно из направлений дистанционного обучения" (Куприна Светлана Викторовна, МКОУ «СОШ №1р.п. Дергачи» Саратовской области)

4 комментария:

  1. Светлана Викторовна, как Вы думаете, любой ли ребёнок сможет обучаться дистанционно? Бибичева Е.В.

    ОтветитьУдалить
  2. Я думаю, что любой ребёнок, у которого есть технические возможности.На мой взгляд, особенно актуально ДО для детей, у которых есть проблемы в общении, для детей с ограниченными возможностями. При проведении данного курса мне пришлось столкнуться с учеником, у которого очень ограниченные познания в использовании ИКТ.Нам потребовалось несколько очных занятий, чтобы я смогла объяснить ему некоторые приемы, необходимые для обучения в дистанционном режиме.Дети обучаются очень быстро. И если ученик в начале курса мог только набирать текст в Документ Word, то в течении обучения приобрел много полезных навыков,а по завершению курса подготовил первую в своей жизни презентацию.Также были ученики, с которыми мы встретились только на вводном занятии, и они успешно завершили курс самостоятельно.Я считаю, что при обучении в дистанционном режиме, учителю необходимо учитывать индивидуальные особенности ученика

    ОтветитьУдалить
  3. Согласна с Вами, Светлана Викторовна, что дистанционный элективный курс имеет ряд достоинств. Основное достоинство, на мой взгляд, что благодаря организации дистанционных курсов у учащихся будет более широкий выбор курсов, ведь в рамках одной школы мы можем предложить лишь несколько курсов, и не всегда они охватывают весь спектр интересов учащихся.Что касается навыков и умений учащихся в области ИКТ, то в школе на этот случай должен быть ответственный за дистанционное обучение, который поможет разобраться учащимся в хитростях дистанционного обучения. Опять-таки это же курсы по выбору. Не можешь - научись, не хочешь научиться - не выбирай. Спасибо за интересный материал, есть над чем подумать. Хотела бы и я организовать дистанционный курс, есть задумки.
    Кутищева Н.С.

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательный материал.Есть чему поучиться.Какая Вы УМНИЦА!
    Спасибо!
    Топенева З.З.

    ОтветитьУдалить